Departamentos
El Liberalatlas municipal de Colombia
  1. Inicio
  2. Rankings
  3. Población de 5 a 16 años

Municipios con más población en edad escolar

Proyección DANE de población de 5 a 16 años usada por el Ministerio de Educación, año 2024: la misma fuente y el mismo año para todos. Se muestran los 100 primeros de 1.101 municipios con dato.

#MunicipioDepartamentoPoblación de 5 a 16 años (niños y jóvenes)Población
1Escudo de BogotáBogotáBogotá D. C.1.132.9158.034.649
2Escudo de CaliCaliValle del Cauca379.0942.471.474
3Escudo de MedellínMedellínAntioquia376.1372.529.403
4Escudo de BarranquillaBarranquillaAtlántico240.3041.326.588
5Escudo de Cartagena de IndiasCartagena de IndiasBolívar199.0721.010.995
6Escudo de SoachaSoachaCundinamarca147.816782.647
7Escudo de San José De CúcutaSan José De CúcutaNorte de Santander147.515806.378
8Escudo de SoledadSoledadAtlántico136.539676.014
9Escudo de ValleduparValleduparCesar120.301544.134
10Santa MartaMagdalena108.568—
11Escudo de VillavicencioVillavicencioMeta103.747664.148
12Escudo de MonteríaMonteríaCórdoba100.111400.000
13Escudo de BucaramangaBucaramangaSantander93.195614.860
14Escudo de BelloBelloAntioquia86.733561.955
15Escudo de IbaguéIbaguéTolima84.589546.003
16Escudo de BuenaventuraBuenaventuraValle del Cauca84.021423.927
17Escudo de NeivaNeivaHuila73.207380.019
18PereiraRisaralda71.771—
19ManizalesCaldas61.819—
20Escudo de PalmiraPalmiraValle del Cauca61.232358.895
21Escudo de TumacoTumacoNariño60.491212.692
22SincelejoSucre60.154286.716
23Escudo de PastoPastoNariño59.882410.835
24Escudo de RiohachaRiohachaLa Guajira55.850222.541
25Escudo de FloridablancaFloridablancaSantander52.742267.170
26Escudo de MaicaoMaicaoLa Guajira52.197123.757
27Escudo de UribiaUribiaLa Guajira51.737117.674
28Escudo de PopayánPopayánCauca50.744300.837
29Escudo de ArmeniaArmeniaQuindío43.003301.226
30Escudo de TuluáTuluáValle del Cauca42.751219.138
31Escudo de BarrancabermejaBarrancabermejaSantander40.899300.000
32Escudo de ItagüíItagüíAntioquia39.509299.348
33Escudo de YopalYopalCasanare36.954179.355
34Escudo de FlorenciaFlorenciaCaquetá35.280191.867
35Escudo de DosquebradasDosquebradasRisaralda34.512179.301
36TurboAntioquia33.435181.000
37Escudo de JamundíJamundíValle del Cauca33.34996.993
38Escudo de PiedecuestaPiedecuestaSantander33.117117.364
39Escudo de QuibdóQuibdóChocó32.562130.825
40Escudo de TunjaTunjaBoyacá32.210180.572
41Escudo de MaganguéMaganguéBolívar31.730123.906
42Escudo de MalamboMalamboAtlántico31.03199.058
43Escudo de San Juan de GirónSan Juan de GirónSantander30.413—
44Escudo de FacatativáFacatativáCundinamarca30.262117.133
45Escudo de ManaureManaureLa Guajira29.67967.584
46Escudo de PitalitoPitalitoHuila29.223133.205
47Escudo de CiénagaCiénagaMagdalena29.002118.435
48Escudo de ApartadóApartadóAntioquia28.405121.003
49Escudo de MosqueraMosqueraCundinamarca27.51491.282
50Escudo de EnvigadoEnvigadoAntioquia27.144228.848
51Escudo de ZipaquiráZipaquiráCundinamarca27.103146.356
52AguachicaCesar27.102109.621
53Escudo de FusagasugáFusagasugáCundinamarca26.152170.241
54Escudo de ChíaChíaCundinamarca25.57297.896
55Escudo de OcañaOcañaNorte de Santander25.38790.037
56Escudo de CumariboCumariboVichada25.23943.138
57MadridCundinamarca24.932112.254
58TierraltaCórdoba24.67778.770
59Escudo de CartagoCartagoValle del Cauca24.386210.558
60Escudo de BugaBugaValle del Cauca23.246128.945
61Escudo de SogamosoSogamosoBoyacá22.794139.021
62Escudo de El CampanoEl CampanoCórdoba22.709110.316
63TurbacoBolívar22.652115.000
64Escudo de DuitamaDuitamaBoyacá22.440132.894
65Escudo de CaucasiaCaucasiaAntioquia22.18990.213
66Escudo de SahagúnSahagúnCórdoba21.75290.487
67Escudo de Villa del RosarioVilla del RosarioNorte de Santander21.57869.833
68Escudo de SabanalargaSabanalargaAtlántico21.46884.410
69Escudo de IpialesIpialesNariño20.994169.864
70Escudo de Santander de QuilichaoSantander de QuilichaoCauca20.981116.535
71Escudo de RionegroRionegroAntioquia20.765135.465
72Escudo de YumboYumboValle del Cauca20.44492.192
73Escudo de CeretéCeretéCórdoba20.38694.935
74Escudo de MontelíbanoMontelíbanoCórdoba20.05790.450
75Escudo de AraucaAraucaArauca19.80896.814
76Escudo de FunzaFunzaCundinamarca19.50280.937
77Escudo de Los PatiosLos PatiosNorte de Santander18.78380.235
78Escudo de GirardotGirardotCundinamarca18.604129.834
79Zona BananeraMagdalena18.45766.802
80CandelariaValle del Cauca18.35795.413
81Escudo de FundaciónFundaciónMagdalena17.79464.833
82Escudo de AcacíasAcacíasMeta17.46475.252
83Escudo de GarzónGarzónHuila17.18469.823
84Escudo de El BancoEl BancoMagdalena17.09659.594
85Escudo de CajicáCajicáCundinamarca16.98244.721
86Escudo de El Carmen de BolívarEl Carmen de BolívarBolívar16.32966.001
87Escudo de Agustín CodazziAgustín CodazziCesar16.07449.233
88Escudo de PlatoPlatoMagdalena16.05256.210
89Escudo de ArjonaArjonaBolívar15.85275.615
90Escudo de La PlataLa PlataHuila15.64667.220
91Escudo de BarbacoasBarbacoasNariño15.59341.306
92Escudo de GranadaGranadaMeta15.591—
93Escudo de TibúTibúNorte de Santander15.23637.286
94Escudo de Puerto AsísPuerto AsísPutumayo14.97563.067
95Escudo de GalapaGalapaAtlántico14.89431.596
96Escudo de ChigorodóChigorodóAntioquia14.73384.183
97El BagreAntioquia14.46451.862
98TuchínCórdoba14.40841.345
99ArauquitaArauca14.34441.309
100Escudo de Planeta RicaPlaneta RicaCórdoba14.20669.285