Departamentos
El Liberalatlas municipal de Colombia
  1. Inicio
  2. Pisos térmicos
  3. Templado
de 1.000 a 2.000 m · entre 17 y 24 °C

Piso térmico templado: 343 municipios

Municipios cuya cabecera está a de 1.000 a 2.000 m sobre el nivel del mar, del más alto al más bajo. El primero de la lista es El Calvario (Meta, 1.987 m) y el último, Villa Rica (1.000 m).

343 municipios
#MunicipioDepartamentoAltitud mPoblaciónFundación
1El CalvarioMeta1.987——
2PachavitaBoyacá1.985—1716
3ChachagüíNariño1.982——
4Santo DomingoAntioquia1.97510.759—
5San José de AlbánNariño1.97123.2791573
6NeiraCaldas1.96931.3991842
7TibiritaCundinamarca1.961—1593
8San PabloNariño1.961——
9BuesacoNariño1.95926.2291618
10AngelópolisAntioquia1.950——
11SoatáBoyacá1.9507.2551545
12San JoaquínSantander1.950——
13SuratáSantander1.934——
14La PazSantander1.9344.9531793
15JericóAntioquia1.931—1851
16AbriaquíAntioquia1.925——
17ChoachíCundinamarca1.924—1560
18MantaCundinamarca1.924—1773
19FilandiaQuindío1.92312.0661878
20VillamaríaCaldas1.92060.7291852
21AranzazuCaldas1.9209.854—
22ColónNariño1.914——
23TipacoqueBoyacá1.9143.2061968
24HerránNorte de Santander1.912——
25PachoCundinamarca1.90527.977—
26Santa BárbaraSantander1.900——
27SalentoQuindío1.8957.578—
28PueblorricoAntioquia1.894——
29GuatapéAntioquia1.8909.1211811
30San JuanitoMeta1.889——
31CovarachíaBoyacá1.8862.8611823
32PamplonitaNorte de Santander1.886—1550
33GuadalupeAntioquia1.875——
34ManzanaresCaldas1.87122.6231864
35SutatenzaBoyacá1.856—1783
36EncinoSantander1.8542.4971785
37Jesús MaríaSantander1.8503.1371746
38El CairoValle del Cauca1.850——
39ToledoAntioquia1.8506.1441757
40TimbíoCauca1.85033.883—
41CabreraCundinamarca1.848——
42SandonáNariño1.84825.2201866
43RiosucioCaldas1.84462.2961819
44El TamboCauca1.84048.0941641
45ConcepciónAntioquia1.8323.463—
46UrraoAntioquia1.83047.1281781
47ConfinesSantander1.830——
48QuinchíaRisaralda1.82534.0051888
49MogotesSantander1.82410.8601703
50BetuliaSantander1.8235.1101844
51SalaminaCaldas1.822—1825
52FómequeCundinamarca1.820——
53GuáticaRisaralda1.820—1537
54CaicedoAntioquia1.820——
55ChipatáSantander1.820—1537
56PácoraCaldas1.819——
57La MercedCaldas1.819——
58CabreraSantander1.817——
59GuatequeBoyacá1.815—1636
60CajamarcaTolima1.814——
61MoralesCauca1.81326.7071806
62Gómez PlataAntioquia1.805——
63ChivorBoyacá1.803—1930
64ArmeniaAntioquia1.800—1868
65Santa BárbaraAntioquia1.800—1733
66FredoniaAntioquia1.80020.9971790
67SutamarchánBoyacá1.8005.9161556
68MistratóRisaralda1.799—1925
69SupatáCundinamarca1.798—1882
70GachetáCundinamarca1.795—1593
71AratocaSantander1.7918.2691750
72AnsermaCaldas1.79036.1491539
73BalboaRisaralda1.790——
74HeliconiaAntioquia1.7786.1381814
75San AndrésSantander1.7778.0941760
76BolívarCauca1.77744.8681794
77La EstrellaAntioquia1.77571.5451685
78CircasiaQuindío1.77228.1621884
79La CeliaRisaralda1.770——
80El TarraNorte de Santander1.77010.9571943
81CaramantaAntioquia1.7705.4101825
82CajibíoCauca1.76538.7031560
83FusagasugáCundinamarca1.765170.2411592
84ChinavitaBoyacá1.7633.5281822
85PopayánCauca1.760300.8371537
86CaldasAntioquia1.75085.3851840
87JardínAntioquia1.75013.7481864
88ArgeliaAntioquia1.750——
89CáquezaCundinamarca1.746—1600
90RisaraldaCaldas1.743——
91San AgustínHuila1.73034.1201790
92La BellezaSantander1.7278.5961928
93ZapatocaSantander1.7208.7621743
94RosasCauca1.71713.3021806
95GachaláCundinamarca1.712—1810
96ConsacáNariño1.712——
97San JoséCaldas1.710——
98LinaresNariño1.705——
99San EduardoBoyacá1.7051.8621914
100Santa Rosa de CabalRisaralda1.70173.0281844
101ToribíoCauca1.70126.616—
102FloriánSantander1.7006.2681915
103Carolina del PríncipeAntioquia1.700——
104AguadaSantander1.700—1956
105CórdobaQuindío1.7005.6421912
106Santa RosaCauca1.700——
107SuaitaSantander1.70010.0061699
108ContrataciónSantander1.699——
109PiendamóCauca1.68536.2251924
110AngosturaAntioquia1.68010.500—
111San CalixtoNorte de Santander1.677——
112SomondocoBoyacá1.670—1537
113MoniquiráBoyacá1.66924.0351825
114ZetaquiraBoyacá1.665—1765
115AnolaimaCundinamarca1.65712.911—
116NariñoAntioquia1.656——
117PijaoQuindío1.6565.9401902
118CoromoroSantander1.6517.6591729
119La UniónNariño1.65025.2701847
120TibacuyCundinamarca1.647—1592
121ToledoNorte de Santander1.642——
122GuayatáBoyacá1.640—1821
123TámesisAntioquia1.63815.2181858
124UbaqueCundinamarca1.634—1651
125La SierraCauca1.633——
126BelalcázarCaldas1.6329.6901888
127ApíaRisaralda1.630——
128Guayabal de SíquimaCundinamarca1.6303.6681721
129BituimaCundinamarca1.627——
130BuriticáAntioquia1.625——
131Puente NacionalSantander1.62111.7181556
132SucreCauca1.616——
133RagonvaliaNorte de Santander1.615——
134SevillaValle del Cauca1.61251.0281903
135CachipayCundinamarca1.600—1982
136BetuliaAntioquia1.60017.3171848
137MarquetaliaCaldas1.600——
138TenzaBoyacá1.600—1537
139San BernardoCundinamarca1.600——
140SantanaBoyacá1.5937.6921806
141PáezCauca1.59136.6281908
142InzáCauca1.59132.5821577
143AcevedoHuila1.58139.8771756
144BarbosaSantander1.57529.5811940
145EnvigadoAntioquia1.575228.8481775
146ChitaraqueBoyacá1.5755.6871621
147VillagómezCundinamarca1.575——
148CalarcáQuindío1.57374.8901886
149LíbanoTolima1.56539.6651849
150SantuarioRisaralda1.565——
151ArgeliaValle del Cauca1.560——
152SabanalargaAntioquia1.556——
153AlbaniaSantander1.552——
154PisbaBoyacá1.552—1629
155TitiribíAntioquia1.55014.0921775
156AmalfiAntioquia1.55022.7141838
157ItuangoAntioquia1.550——
158FiladelfiaCaldas1.5509.6301850
159ItagüíAntioquia1.550299.3481743
160BetaniaAntioquia1.550——
161SabanetaAntioquia1.55082.3751903
162PalestinaHuila1.546——
163San Antonio del TequendamaCundinamarca1.540——
164OcamonteSantander1.539——
165MarsellaRisaralda1.53824.1311860
166AnoríAntioquia1.53516.447—
167GuapotáSantander1.534——
168San FranciscoPutumayo1.530——
169CaldonoCauca1.52634.1321730
170Belén de UmbríaRisaralda1.525—1890
171San Francisco de SalesCundinamarca1.5208.304—
172San José de PareBoyacá1.5185.2211780
173GiraldoAntioquia1.511——
174DoloresTolima1.506——
175La CumbreValle del Cauca1.500——
176La SalinaCasanare1.500——
177AndalucíaValle del Cauca1.50025.467—
178OspinaNariño1.500——
179PiamonteCauca1.500——
180FlorenciaCauca1.500——
181VianíCundinamarca1.498——
182El TablónNariño1.49613.255—
183ConvenciónNorte de Santander1.49618.112—
184QuetameCundinamarca1.496—1826
185San AntonioTolima1.492——
186EncisoSantander1.484——
187GüepsaSantander1.4833.6891537
188BuenavistaQuindío1.4772.9541933
189San RoqueAntioquia1.475——
190SilvaniaCundinamarca1.47022.0201935
191TaminangoNariño1.47021.9851704
192El PeñónSantander1.468——
193MacanalBoyacá1.467—1807
194PalestinaCaldas1.465——
195FresnoTolima1.46529.7941850
196La PalmaCundinamarca1.462——
197SamanáCaldas1.46025.7981884
198DosquebradasRisaralda1.460179.3011844
199CopacabanaAntioquia1.45473.5741659
200VillanuevaSantander1.4545.4431948
201YolombóAntioquia1.45025.6471560
202La Playa de BelénNorte de Santander1.450——
203SamaniegoNariño1.45049.1781837
204AlejandríaAntioquia1.447—1886
205La VegaCauca1.44347.4171777
206CuritíSantander1.44112.0651670
207El DovioValle del Cauca1.435——
208MirafloresBoyacá1.432——
209GuadalupeSantander1.430——
210GirardotaAntioquia1.42551.6621620
211ElíasHuila1.425——
212LourdesNorte de Santander1.425——
213VeneciaCundinamarca1.423——
214OibaSantander1.42012.0631540
215ArbeláezCundinamarca1.417——
216YacopíCundinamarca1.41610.887—
217LeivaNariño1.416——
218SasaimaCundinamarca1.414——
219PereiraRisaralda1.414——
220QuipileCundinamarca1.412—1825
221MedellínAntioquia1.4052.529.4031675
222RestrepoValle del Cauca1.40016.4101913
223AmagáAntioquia1.40030.3761788
224SalgarAntioquia1.40017.8041880
225ÍquiraHuila1.400——
226AncuyáNariño1.400——
227El PeñolNariño1.400——
228ÁbregoNorte de Santander1.39839.4431810
229ArmeniaQuindío1.387301.2261889
230TenaCundinamarca1.384—1607
231VergaraCundinamarca1.384——
232La VictoriaBoyacá1.3801.6741956
233ChinchináCaldas1.37850.6731857
234ValparaísoAntioquia1.375——
235AlpujarraTolima1.3614.091—
236AndesAntioquia1.36043.2691852
237FrontinoAntioquia1.350——
238UlloaValle del Cauca1.3505.4571922
239BriceñoBoyacá1.3402.584—
240QuimbayaQuindío1.33935.2761914
241BaricharaSantander1.336—1705
242Pueblo RicoRisaralda1.325——
243TopaipíCundinamarca1.323——
244CañasgordasAntioquia1.32013.595—
245Santa MaríaHuila1.320——
246PitalitoHuila1.318133.2051818
247PáramoSantander1.3154.2941768
248BelloAntioquia1.310561.9551676
249El PeñónCundinamarca1.3104.7591822
250SocorroSantander1.30031.1151681
251BarbosaAntioquia1.30053.1671795
252CocornáAntioquia1.300——
253CharaláSantander1.29010.2111540
254AlcaláValle del Cauca1.29014.0621791
255PulíCundinamarca1.287——
256MontenegroQuindío1.28641.857—
257IbaguéTolima1.285546.0031550
258CucutillaNorte de Santander1.281——
259SaladoblancoHuila1.281——
260PinchoteSantander1.276——
261La PeñaCundinamarca1.271——
262CaparrapíCundinamarca1.271——
263La VegaCundinamarca1.270——
264PáezBoyacá1.270——
265El Carmen de AtratoChocó1.26914.0491874
266IcononzoTolima1.260——
267TrujilloValle del Cauca1.260——
268BerbeoBoyacá1.260—1743
269San FranciscoAntioquia1.250—1986
270YalíAntioquia1.250——
271Valle de San JoséSantander1.250——
272ArgeliaCauca1.25027.6701912
273San GilSantander1.24746.0161689
274SácamaCasanare1.247——
275TununguáBoyacá1.2461.8401962
276GonzálezCesar1.240——
277El RosarioNariño1.236——
278TarsoAntioquia1.2357.5421912
279QuípamaBoyacá1.231——
280PlanadasTolima1.22430.1171920
281Palmas del SocorroSantander1.2222.2411809
282PaunaBoyacá1.215——
283CalimaValle del Cauca1.211——
284LabranzagrandeBoyacá1.2105.0991586
285OcañaNorte de Santander1.20290.0371570
286CampamentoAntioquia1.200——
287La MesaCundinamarca1.20033.2411777
288Ciudad BolívarAntioquia1.20027.4581839
289PequeAntioquia1.200——
290BriceñoAntioquia1.200——
291ChaguaníCundinamarca1.200——
292RioblancoTolima1.20024.1391900
293BalboaCauca1.20026.3841912
294La TebaidaQuindío1.19046.3231916
295MarmatoCaldas1.189——
296NimaimaCundinamarca1.189——
297SupíaCaldas1.18327.4891540
298ChinácotaNorte de Santander1.175——
299PalocabildoTolima1.166——
300El Carmen de ChucuríSantander1.16020.8581986
301NátagaHuila1.160——
302TeoramaNorte de Santander1.16023.3811779
303HatoSantander1.160——
304TámaraCasanare1.156—1628
305EbéjicoAntioquia1.15012.158—
306Río de OroCesar1.15014.0411658
307San BenitoSantander1.130——
308VeneciaAntioquia1.126——
309VillarricaTolima1.126——
310ProvidenciaNariño1.115——
311OporapaHuila1.115——
312San CarlosAntioquia1.113——
313NocaimaCundinamarca1.105——
314QuebradanegraCundinamarca1.105——
315TimanáHuila1.10020.4631538
316ValdiviaAntioquia1.10024.5381879
317Pueblo BelloCesar1.10027.0071777
318San José del PalmarChocó1.100—1938
319ChámezaCasanare1.100——
320CaicedoniaValle del Cauca1.10028.8251910
321CalotoCauca1.095——
322CapitanejoSantander1.090——
323SipíChocó1.090——
324GuayabetalCundinamarca1.087——
325LebrijaSantander1.07742.0001876
326Santander de QuilichaoCauca1.071116.5351543
327PraderaValle del Cauca1.07057.9901862
328Santa Helena del OpónSantander1.060——
329BochalemaNorte de Santander1.051——
330La PlataHuila1.05067.2201651
331OtancheBoyacá1.050——
332CisnerosAntioquia1.05011.555—
333SuárezCauca1.050——
334MirandaCauca1.04142.6391899
335GramaloteNorte de Santander1.040——
336PandiCundinamarca1.024——
337GinebraValle del Cauca1.01921.8151909
338CaliValle del Cauca1.0182.471.4741536
339AlgecirasHuila1.00524.7081824
340PiedecuestaSantander1.005117.364—
341PalmiraValle del Cauca1.001358.8951824
342San RafaelAntioquia1.000——
343Villa RicaCauca1.00014.378—